Глагол. Повторение
Преподавание в начальных классах
Сахибгареевой Айгуль Ришатовны
Цели
глагол время предложение окончание
- - Знать существенные признаки глагола
- - Уметь находить глагол в предложении; определять время, род в прошедшем времени
- - Значение и употребление в речи. Признаки глагола. Время. Род в прошедшем времени.
Наглядность: презентация, раздаточный материал.
Оборудование: интерактивная доска.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок проведу у вас я ,меня зовут Айгуль Ришатовна. Ваше первое задание: расшифровать тему нашего урока. Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки: П Х Г Л С Ш А Г К О Л Какое слово получилось? Верно, сегодня мы вспомним о глаголе, узнаем о нём много нового. Соберём уже известную информацию о глаголе. И в этом нам поможет Игра «Блиц - опрос» Итак, вам нужно отвечая на вопросы, открыть эти замки.(на доске «замки»). С обратной стороны замка находиться правильный ответ.
Прочитайте буквы, которые вы написали. Какое слово получилось? Ребята, так кто же сможет дать определение глаголу? (Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?) Как изменяются глаголы? Прочитайте и сделайте вывод, как изменяются глаголы? (устно) Школьник учится. Школьник учился. Школьник выучится. (по временам). Какие времена вы знаете? Игра «Четвёртый лишний». Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово. Трещит, скрипит, воет, скулил. (Скулил - это глагол прошедшего времени остальные глаголы - настоящего времени.) Встречает, визжал, поскрипывал, дул. (Встречает - глагол настоящего времени, остальные глаголы - прошедшего времени.) Прочитает, запишет, нарисует, удивил. (Удивил - глагол прошедшего времени, остальные глаголы - будущего времени.) Но особое внимание мы уделим одному времени. А все вот почему, пришло к нам странное объявление. «Учёный-археолог Института Времени обнаружил неопознанные фрагменты каких то слов в районе древнего поселения Глаголис. Профессор Зубрилкин приглашает к научному сотрудничеству всех, кто владеет полной информацией в области исследования ГЛАГОЛОВ! » Вы хотите участвовать в научном эксперименте? Я считаю, что мы с вами владеем достаточной информацией о глаголе, поэтому отправляемся в научную лабораторию к Профессору Зубрилкин . А вот их «археологические находки». ет л ло ть ла ли Какую информацию содержат эти фрагменты? Какие из них считаете «лишними»? Почему? Итак, тема исследования : «Прошедшее время глагола». Все свои научные наблюдения и выводы будем записывать в «Тетрадь исследовательских работ». Открываем учебники на странице 42 прочитайте правило данное в учебнике. Упражнение 81. Прочитайте. Не слыхать кукушки в роще, И скворечник опустел. Аист крыльями полощет - Улетает, улетел! Спишие. Найдите глаголы. В каком времени они употреблены? Перепишите предложения, вставляя пропущенное окончание. Висела лампа. Висело зеркало. Висел светильник. Висели игрушки. Подчеркните в каждом предложении слово, которое помогло сделать правильный выбор окончания. Какую взаимосвязь между родом и окончанием глагола вы заметили? глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе и по родам. Ж.Р. - А СР.Р - О М.Р - Мн.ч. - И Для дальнейшего исследования нам необходимо совершить путешествие во времени. На этой машине времени мы отправимся в прошлое. Перемещение будет проходить безболезненно, если вы опустите головки на парту, закроете глаза и расслабитесь. Физминутка (Включение фонограммы, релаксация под «Звуки тропического леса»). Можете открыть глаза, т.к. мы уже прибыли к месту назначения - времена расцвета динозавров, гигантских насекомых и насекомых. Начинаем свои наблюдения за древними животными и, конечно же, за глаголами прошедшего времени. ![]() Динозавр Птица Насекомое
ожил ожил.. ожил.. Животные (что сделали?) ожил.. Итак, мы знаем, что у глаголов прошедшего времени при изменении родовых форм и числа изменяются окончания. Так ли это необходимо в нашей речи? Для решения этой проблемы отправляемся в каменный век к древним людям ![]() Работа по карточкам. Упражнение «Корректоры». В давние-предавние времена в знаменитой ныне пещере Шульган-Таш обитало древние люди. Художник каменного века оставила на стенах рисунки, по которым мы можем представить, как жил и чем занималась наши предки. Мужчина ходила на охоту, добывало пищу. Женщина поддерживали огонь в пещере, готовил еду, шило одежду из шкур. Дети же собирал съедобные коренья, ягоды. ![]() Нужно ли изменять окончания глаголов? Для чего?(окончания глаголов необходимо изменять для установления связи слов в предложениях) Молодцы ребята, мы помогли профессору Зубрилкину и ассистентке Елене Почемучкиной в их исследовательской работе. Подведем итоги нашего урока. От чего зависит выбор окончания глагола в прошедшем времени? (Выбор окончания глагола в прошедшем времени зависит от рода и числа слова, с которым связан данный глагол) Какие окончания имеет глагол прошедшего времени? Ж.Р. - А СР.Р - О М.Р. - Мн.ч. - И |
Здравствуйте! Глагол ВЕРНО По числам, по временам, по родам Прошедшее время (Что делал? Что сделал?) Настоящее время (Что делает? ) Будущее время (Что будет делать? Что сделает?) Скулил Встречает удивил Выбор формы рода и числа глагола зависит от рода и числа слова, с которым связан данный глагол. |