Российской восьми-факторной модели финансового прогнозирования
W(X)i = 9,2819 Кабс.лi + 5,0228 Кп.пi + 2,5524 К1тек.лi + 0,5171 Кмi +
+ 0,0775 Кzi + 6,1928 Кф.у.i + 4,2966 Креал.ст.i + 10,636 Кнер.прi.,
где
W(X)i - обобщающий показатель финансового состояния I-го анализируемого предприятия.
Кабс.лi - коэффициент абсолютной ликвидности =0,5
Кп.пi - коэффициент промежуточного покрытия=0,7
К1тек.лi - коэффициент текущей ликвидности = 2,2
Кмi - коэффициент маневренности = 0,3
Кzi - коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками = 0,5
Кф.у.i - коэффициент финансовой устойчивости = 2250/2950 = 0,8
Креал.ст.i - коэффициент реальной стоимости в имуществе предприятия = (1360+940)/2950 = 0,8.
Кнер.прi - коэффициент соотношения нераспределенной прибыли и суммарной стоимости активов = 630/2950 = 0,2.
W(X)i = 9,2819 *0,5 + 5,0228 *0,7 + 2,5524 *2,2 + 0,5171 *0,3 +
+ 0,0775 *0,5+ 6,1928 *0,8 + 4,2966 *0,8 + 10,636 *0,2 = 4,64+3,52+5,62+0,16+0,04+5+3,44+2,13 = 24,55.
W(X)i = 24,55
Если значение обобщающего показателя финансового состояния W(X)i предприятия лежит в диапазоне больше 16,5, то банкротство реально не грозит.
По прогнозированию перспектив изменения по трем различным финансовым экономико-математическим моделям, данному предприятию банкротство не грозит, платежеспособность сохранена, финансовое состояние благополучное.
5. Для расчета показателей оборачиваемости активов, оценки изменения скорости их оборота и для оценки финансовых последствий, связанных с этими изменениями, необходимо рассчитать следующие показатели
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств Коосн= выручка/величина оборотных активов = 3500/1285 = 2,72
Коосф = 4500/1440 = 3,13
Время одного оборота оборотных средств = К1оосн = 360/Коос = 360/2,72 = 132,35
К1оосф = 360/3,13 = 115,02
Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств = выручка/ТМЦ = Комосн = 3500/920 = 3,8
Комосф = 4500/965 = 4,66
Время одного оборота материальных оборотных средств = 360/Комос = К1омосн = 360/3,8 = 94,74
К1омосф = 360/4,66 = 77,25
Сумму условно высвобождаемых финансовых ресурсов (в случае ускорения оборачиваемости оборотных средств) или сумму дополнительно привлекаемых финансовых ресурсов (в случае замедления оборачиваемости оборотных средств).
Расчет эффективности использования оборотного капитала:
На начало года ОС: Выручка+ Среднегодовая величина оборотных активов+ Коэффициент оборачиваемости оборотных активов+ Продолжительность одного оборота оборотных активов, дней + Однодневный оборот, тыс.руб.= 3500+(1285/12)+2,72+132,35+(3500/360) = 3500+107,08+2,72+132,35+9,72 = 3751,87
На конец годаОС: 4500+(1440/12)+3,13+115,02+(4500/360) = 4500+120+3,13+115,02+12,5 = 4750,65
4750,64-3751,87 = 998,77
На начало года ОМС: 3500+(1285/12)+3,8+94,74+9,72 = 3500+107,08+3,8+94,74+9,72 = 3715,34
На конец года ОМС: 4500+(1440/12)+4,66+77,25+(4500/360) = 4500+120+4,66+77,25+12,5 = 4714,41
4714,41-3715,34 = 999,07
Из данных видно, что рост оборотного капитала был обеспечен необходимым приростом выручки от реализации: об этом говорит повысившийся коэффициент оборачиваемости оборотных средств 2,72 до 3,13 по сравнению с прошлым годом. Повышение скорости оборота функционирующего капитала указывает на более эффективное его использование. Продолжительность одного оборота уменьшилась, т.е. средства, вложенные в анализируемом периоде в текущие активы, проходят полный цикл и принимают денежную форму на 17,3 дня быстрее. В результате этого произошло высвобождение оборотных средств на 998,77 тыс.руб. Коэффициент оборачиваемости материальных средств увеличился, что говорит об уменьшении запасов предприятия, или увеличении спроса на товар. Время одного оборота ОМС уменьшился, что говорит о хорошей оборачиваемости товара, т.е. увеличении продаж. Сумма высвободившихся ОМС составили 999,07 тыс.руб.
- 6. Рентабельность продаж, рентабельность активов, порог рентабельности, запас финансовой прочности должны быть определены как на начало, так и на конец отчетного периода
- 1. Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка
Рпн = 200/3500 = 5,7%
Рпф = 330/4500 = 7,3%
Рентабельность продаж к концу года возросла на 1,6%.
2. Рентабельность активов: Ra = P / A
где:
Ra -- рентабельность активов;
P -- прибыль за период;
A -- средняя величина активов за период.
Ран = 365/222,5 = 1,64
Раф = 425/245,8 = 1,73
Рентабельность активов за год увеличилась к концу года.
3. Порог рентабельности: ПРд = В*Зпост/(В - Зпер), где
В - выручка.
Зпер - переменные затраты.
Зпост - постоянные затраты
Зперн - (стр.020 ф№2) =2700
Зперф - (стр.020 ф№2) =3600
Зпостн - (стр.040 ф№2+стр.030 ф№2) = 126+309 = 435
Зпост ф - (стр.040 ф№2+стр.030 ф№2) = 157+318 = 475
Прн= 3500*435/(3500-2700) = 1522500/800 = 1903,12
Прф=4500*475/(4500-3600) = 2137500/900 = 2375
4. Запас финансовой прочности = Выручка от реализации - порог рентабельности.
Запфпн = 3500-1903,12 = 1597 (45,6%)
Запфпф= 4500-2375 = 2125 ((47,2%).
Отсюда, порог рентабельности равен на конец года 2375 тыс.руб, что на 471,9 больше с прошлым годом, то есть при достижении выручки от реализации в 2375 тыс.рублей предприятие достигает, наконец окупаемости постоянных и переменных затрат. Каждая следующая проданная единица товара уже будет приносить прибыль.
Зная порог рентабельности, можем определить запас финансовой прочности предприятия.
Разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности предприятия. Если выручка от реализации опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуя дефицит ликвидных средств.
Запас финансовой прочности на конец года - 2125 тыс. рублей ( >прошлый год на 528 тыс.р.), что соответствует примерно 47,2 % выручки от реализации. Это означает, что предприятие способно выдержать 47,2 % -ное снижение выручки от реализации без серьезной угрозы для своего финансового положения.